Мир магии
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Крада Велес. Горицвет или Адонис весенний

Перейти вниз

Крада Велес. Горицвет или Адонис весенний Empty Крада Велес. Горицвет или Адонис весенний

Сообщение  Создатель форума Пн Ноя 07, 2011 1:28 pm

Крада Велес. Горицвет или Адонис весенний. Adonis vernalis L. Fruhlings-Adonis. Adonis. Горицвет, заячья трава, заячий мак, мохнатик, стародубка, чёрная трава, черногорка, желтоцвет весенний.

От греч. Adonis - по имени сына кипрского царя Кинира и от латинского vernalis - весенний.

Многолетнее травянистое короткокорневищное растение из сем. лютиковых - Ranunculaceae, произрастающее в средней полосе европейской части страны, в лесостепной и степной зонах европейской части Росии, на Украине, в Крыму, в Предкавказье, в Восточной и Западной Сибири. Растёт на окраинах лесов или рощь, на холмах и склонах гор, в степи. Это одно из первых весенних растений.

Адонис весенний часто за ярко-жёлтые цветки называют горицветом. Это многолетнее травянистое растение, до 40 см высотой, с многоглавым корневищем, с круглыми, почти голыми стеблями - стеблей несколько. Листья стеблевые, прикорневые и нижние в виде плёнчатых чешуй, многократно рассечённые, с узкими долями. Цветёт с конца апреля и до начала июня. Цветки на верхушках стебля и ветвей одиночные, крупные (до 6 см шириной), ярко-жёлтые; чашечка пятилистная, опушённая. Плоды сборные, из сухих многочисленных семянок с крючкообразным носиком. Корневище вертикальное, короткое, тёмно-бурого цвета.

Все растение ядовито. В растениях содержится широкий спектр сердечных гликозидов. Основные действующие вещества - кардиотонические гликозиды из группы карденолидов: производные строфантидина, адонитоксигенина, адонитоксола и строфадогенина. Главные из них - цимарин, К-строфантин-бета, адонитоксин, К-строфантозид.

Из сырья получают кардиотонические препараты: настой, сухой экстракт, адонизид, адонис-бром и др.
Создатель форума
Создатель форума
Admin

Сообщения : 238
Дата регистрации : 2011-11-05

https://magicworld.latvianforum.net

Вернуться к началу Перейти вниз

Крада Велес. Горицвет или Адонис весенний Empty Re: Крада Велес. Горицвет или Адонис весенний

Сообщение  Создатель форума Пн Ноя 07, 2011 1:28 pm

В народе адонис (или горицвет весенний) известен как хорошее лекарственное средство при простуде, воспалении лёгких, эмфиземе, водянке. Адонис содержит в себе сердечный гликозид, который успокаивающе действует на сердце, укрепляет нервную систему, поднимает жизненный тонус и усиливает диурез (мочеотделение), чем предотвращаются отёки и регулируется деятельность сердца. В народной медицине адонис употребляется в виде отвара при судорогах, истерии, кашле, головной боли, лихорадке, воспалении и туберкулезе легких. Поскольку растение ядовито, оказывает влияние на деятельность сердца, горицвет также используется в колдовстве на травах одновременно с заговорами тёмного направления.

В научной медицине адонис используется для изготовления препаратов от сердечных болезней, например адонизида, который рекомендуется при пороке сердца, хронической недостаточности его (заболевании мышц сердца), при неврозах.

Как сильнодействующее средство препараты из адониса требуют перерыва в приеме (через 6 дней на 3-4 дня).

В качестве лекарственного сырья используется трава - Herba Adonidis vernalis. Это трава, срезанная выше коричневых чешуй на высоте 5-10 см от поверхности почвы в период с начала цветения до осыпания плодов надземной части дикорастущего Адониса весеннего, высушенная при температуре 50-60° С или в тени на воздухе.

Растения, содержащие гликозиды - горицвет, ландыш, сушат при температуре 55-60 градусов по Цельсию. Это может быть достигнуто в русской печке. При этой температуре быстро прекращается деятельность ферментов, сопровождающих и разрушающих гликозиды. Собирают траву от начала цветения и до полного созревания семян. Заготавливается трава адониса, или горицвета весеннего, только на 1 год.
Создатель форума
Создатель форума
Admin

Сообщения : 238
Дата регистрации : 2011-11-05

https://magicworld.latvianforum.net

Вернуться к началу Перейти вниз

Крада Велес. Горицвет или Адонис весенний Empty Re: Крада Велес. Горицвет или Адонис весенний

Сообщение  Создатель форума Пн Ноя 07, 2011 1:29 pm

Способы применения. Отвар травы: 4-10 на 200; 1) для взрослых: по столовой ложке 3 раза в день; 2) для детей двухлетнего возраста - по 5-6 капель, шестилетнего - по 15 капель, двенадцатилетнего - по 2 чайные ложки 5-б раз в день.

Можно приготовить настой. Для этого 6 граммов травы заливают стаканом кипятка. Принимают по 1 столовой ложке 3 раза в день. Для детей в зависимости от возраста доза в два - четыре раза меньше. Нельзя принимать сразу более 1 грамма травы. Суточная доза - не выше 5 граммов. Применяется при различных заболеваниях сердца.

Адонис разрешён к медицинскому применению и перспективен для использования.
Создатель форума
Создатель форума
Admin

Сообщения : 238
Дата регистрации : 2011-11-05

https://magicworld.latvianforum.net

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения